Главная Выборы Президента РФ Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSВторник, 19.03.2024, 14:47
Меню сайта

Категории раздела
Политические Новости [4]
Проишествия, криминал [2]

Наш опрос
Если бы выборы Президентп РФ проходили сейчас за кого бы Вы голосовали?
Всего ответов: 35

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » 2010 » Май » 17 » Уго Чавес отменил валютный рынок
10:23
Уго Чавес отменил валютный рынок
Уго Чавес отменил валютный рынок

Уго Чавес отменил валютный рынок

Венесуэла закрыла частную торговлю долларами

Власти Венесуэлы нанесли сокруша­ющий удар по валютному рынку страны. Согласно принятому на прошлой неделе венесуэльским парламентом закону брокерским компаниям запрещается торговать валютой, эту возможность теперь имеет лишь Центробанк. Финансовый регулятор также останется единственным, кто уполномочен продавать государственные облигации. Подобное решение законодатели приняли под давлением президента Уго Чавеса, который обвинил частные брокерские компании, работающие с ценными бумагами в иностранной валюте, в спекулятивных сделках с целью искусственного повышения так называемого параллельного обменного курса доллара.

«Мы не можем допустить, чтобы предприниматели и брокеры уводили свои деньги из страны и за границей обменивали их для собственной прибыли», — заявил председатель финансового комитета Национальной ассамблеи конгрессмен Рикардо Сангино. Таким образом, новая редакция закона о валютном регулировании предполагает борьбу с падением стоимости национальной валюты страны — боливара, уменьшение оттока капитала и сдерживание инфляции.

Доллар на венесуэльском черном рынке валюты и на рынке облигаций за последнее время вырос до 8,2 боливара и стал более чем в три раза дороже по сравнению с официальным обменным курсом 2,6 боливара (при внутренних расчетах за все виды товаров, кроме импортных продуктов питания, для которых он составляет 4,3 боливара). Инфляция в Венесуэле также растет очень быстро, только в апреле этого года ее уровень составил 5,2%. Таким образом, годовой уровень инфляции может превысить 30%.

В одном из последних телевыступлений Уго Чавес обвинил богатых бизнесменов в валютных спекуляциях, которые, по его словам, стали причиной экономических проблем Венесуэлы, а также в заговоре с целью повышения инфляции. Чавес заявил, что располагает информацией, будто некоторые предприниматели незаконно ввозят в страну доллары. Полиция и прокуратура, в частности, проводят расследование касательно одной местной компании, которая импортировала матрасы, набитые американской валютой.

По мнению экспертов, власти Венесуэлы добьются лишь политического эффекта от подобного «закручивания гаек» на финансовом рынке — социали­стические идеи Уго Чавеса пользуются значительной, хотя и не безоговорочной поддержкой, среди населения. А вот активность валютных спекулянтов вряд ли снизится. «Запрет на торговлю валютой заставит рынок еще сильнее уйти в тень и еще больше ослабит боливар. В итоге это нанесет громадный урон экономике страны, — сказала РБК daily эксперт Economist Intelligence Unit Кейт Паркер. — По нашим расчетам, ВВП Венесуэлы в этом году снизится на 7% и скорее всего продолжит падать и в 2011 году. А это куда более серьезные проблемы, чем у Греции».

По словам директора Института стратегических оценок и анализа Вагифа Гусейнова, усиление госконтроля над валютном рынком и рынком гособлигаций, очевидно, является попыткой «затушить огонь бензином» со стороны неповоротливого госаппарата, не справляющегося с тяжелым экономическим положением страны. «Эти полумеры в целом не способны привести к каким-либо позитивным сдвигам в экономическом развитии», — уверен эксперт.


ТАТЬЯНА ГЛАЗКОВА, ВЛАДИМИР ПАВЛОВ

17.05.2010

Категория: Политические Новости | Просмотров: 2199 | Добавил: Президент | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 CalebHen  
0
Обувь Дождь Моды Онлитруелоув Спринг Отамн Уомен Нью Высокая Черная Обувь Резиновых сапог До колен Водонепроницаемые Резиновые сапоги size:34-39 https://alitems.com/g/1e8d114494a737fef2ce16525dc3e8/?i=5&ulp=https%3A%2F%2Fwww.aliexpress.com%2Fitem%2FOnlytruelove-Spring-Autumn-Women-Ne w-Fashion-Rain-High-Knee-Length-Black-Rubber-Boots-Shoes-Waterproof-Wellies%2F327 67072572.html

Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024